ППР-2002. Продолжение.

BENDYNET ON TV
"Вы мне скажите чисто конкретно:". Константин Яковлев, руководитель информационно-рекламной дирекции турнира в эфире телеканала ТВЦ-Архангельск.

В заключительный день турнира, перед финальным матчем, организаторы собрали ряд журналистов и повезли их в студию одного из местных архангельских телеканалов с целью сделать какую-то абстрактную передачу о спорте. Цель-то была понятна, журналисты должны были каким-то образом рассказать о его привлекательности для населения с экранов телевизоров и те, уверовав слову, благодаря занятиям физкультурой должны как-то поправлять свое здоровье. Как это у них (у журналистов) получилось, другой вопрос.
Вот те монстры российской и местной журналистики, которые присутствовали на данном мероприятии: Владимир Юрин (Москва), Игорь Зетилов (Ульяновск), Дмитрий Кассихин (Киров), Алексей Курош (Екатеринбург), Евгений Ячменев (Березники). Присутствовали и более знакомые Бендинету лица: архангельские Патрик и Болельщица, mic (Первоуральск-Екатеринбург) и я. Все мы тоже как бы представляли какие-то издания. Вел передачу Константин Яковлев.
Базар начался с того, что Яковлев опрашивал всех о состоянии хоккея с мячом в различных городах, проблемах его освещения. Когда речь дошла до корреспондента газеты "Уральский трубник" (Первоуральск) mica (а эта газета прислала аж двух корреспондентов), то он заверил что у них в Первоуральске все отлично и замечательно. Впоследствии он по ходу передачи опустил Екатеринбург, вот у них все фигово. Вообще, mic довольно живо несет свое слово перед телекамерами, в чем я лишний раз убедился. Причем я почему-то всякий раз хочу с ним не согласиться по целому ряду вопросов, но этого пока не делал. А было бы интересно как-нибудь устроить из телепередачи балаган.
Патрик тоже говорил о чем-то быстро и уверенно, но, к сожалению, я абсолютно не запомнил о чем. Что касается Болельщицы, то речь ее была про восходящую звезду архангельского спорта 13-летнюю Машу Иванову (типа, запомните такое имя), которая просто мечтает встретиться с таким мастером как Игорь Гапанович. Это поможет Маше вдохновиться для покорения дальнейших вершин в спорте и одни только рассказы М. Ивановой в классе о встрече со знаменитым спортсменом моментом привлекут всех остальных учеников к активным занятиям физической культурой и спортом.
Когда речь дошла до меня, то я выступил как бы в роли знатока интернета (хотя в HTML я ровным счетом ничего не понимаю). Оставалось только наполнить весь облик огромным восторгом и начать повествовать о людях входящих в российский Бендинет. Это самые продвинутые болельщики, знающие самые свежие новости, смотрящие по компьютеру телетрансляции из Архангельска с ППР. Когда запас собственно мыслей закончился, то я начал изложение всего по второму разу.
После того как все по кругу сказали о чем-то своем разговор уже пошел более весело. Все всячески доказывали как классно в спорте и чего надо сделать для его развития. Mic вообще разошелся, он стал говорить о том, что лучше молодые люди пусть хоккеем занимаются, чем колятся в подвалах, демонстрируя при этом характерные действия по втыканию воображаемого шприца в руку.
Разговор у каждого был о своем, а в целом ни о чем. Я не смотрел эту передачу, что из всего этого вышло. Но твердо уверен, что смотреть это по телевизору было невозможно. Но, однако, как говорится, если хотя бы одного человека это заставило о чем-то задуматься, то это уже хорошо. Вряд ли кого-то что-то могло заставить задуматься, человек скорее всего имел бы желание выключить телевизор, подальше от этого бреда. В чем отличие Архангельска от Екатеринбурга, так в том, что у нас тоже полно подобных круглых столов, но о хоккее с мячом точно нет.
Причем те благородные вещи, о которых говорили гости студии, не очень сочетались с их собственным поведением в тот отрезок времени в который проводился турнир. Да и редкий телезритель, взглянув в голубой экран, наверное, не смог бы этого не понять, глядя на опухшие от каждодневного употребления водки и кое-чьи небритые рожи.
Как и положено, сразу после студии ряд участников зашел в ресторан и накатил еще понемножку за успех телепередачи.

Окончание следует...

(c) Электрик