О
тчет о матче Кристалл - Томь.
    Сразу предупреждаю всех критиков, хуитиков и нытиков, что минуты и фамилии могу перепутать, т.к. не являюсь штатным представителем какой-либо газеты и предпочитаю матч СМОТРЕТЬ, а не протоколировать, так что ежели у кого-то возникнет желание указать на что-то, дескать "а вот у меня в тетрадке написано:", пусть засунет свой язык в задницу и не отсвечивает или: просто скролит гостевую вверх и читает разных придурков, типа haham (мля, вот до чего же народ на свете живет долбоёбистый, прям диву иной раз даешься). Пишу исключительно полагаясь на свою память.
    Погода выдалась на славу. Солнце светило с самого утра и даже показалось, что слишком тепло. Действительно, редко когда Смоленск одевает зеленое покрывало в каких-то три дня. Еще в начале мая было просто ГОЛО на улицах. Короче, накропал еще вчера анонс сегодняшнего матча и стал ждать самого действа. За семь минут до начала купил билет в трехминутной очереди и направил свои стопы на любимую восточную трибуну, чтобы опустить пятую точку аккурат на центру поля на самой верхотуре. Я всегда сижу там. Жара стоит невозможная. Только захожу на стадион, диктор объявляет: "Машина скорой помощи, срочно подъедьте к западной трибуне". Эскулапы курят как ни в чем не бывало: Диктор уже почти орет: "Блядь, пидарасы в белых халатах, вытащите хуи друг друга из ушей и везите свои жопы к западной трибуне!". Те сразу подорвались. Народ разволновался, особенно наша восточная, ведь никто не понимает, че там и с кем дестрой приключился. Некоторые даже зло шутили: уроды. Короче, кого-то волокут на носилках в машину, диктору уже пох на потерпевшего и он объявляет составы. А че, он свою миссию по привлечению внимания лекарей выполнил. Игра началась и наши ворота в первом тайме оказались справа от меня и всей восточной трибуны.
    Сразу визуально бросился в глаза средний рост футболистов Томи. Скажем прямо, средних "инний" рост уступал среднему нашему. Два были там просто малышами. 11 номер так вообще был коротышка и я про себя подумал "этого пацана не зря держат в основном составе и он еще себя покажет". Матч начался как и всегда, мы поперли вперед ибо в родных стенах нам до лампы, какой соперник к нам приехал. Первые минут 20 мы практически всегда на своем поле владеем инициативой, а уже после, как "подсядем" все становится ясно - и готовность к матчу и класс противника и т.д. В первые 15 минут Томь ни разу не ударила по нашим воротам, да и редко вообще была на нашей половине поля. Не скажу, что и Кристалл имел уж очень много моментов, так скорее подойдет термин "большое территориально преимущество". Самый интересный случай в этой пятнадцатиминутке произошел после столкновения нашего с сибиряком у противоположной трибуны. После стыка (если честно, то я ваще не понял из-за чего был весь сыр-бор!) игрок Томи упал и лежит себе на самой кромке поля буквально на боковой линии (позже выяснилось, что это некто г-н Янотовский). Столкновение абсолютно игровое! Вот лежит буквально весь за лицевой, а нога на поле. Лежит куй знает сколько времени, айболиты набежали, врачуют значит: Проходит минута, две, игра не возобновляется, т.к. НОГА и кусок ягодицы больного В ПОЛЕ!!! И весит эта нога не менее пяти тонн и как назло неподалеку не оказалось ни одного подъемного крана, чтобы ее подвинуть на 50 см!!! Ну, просто ёбнуться можно от такого судейства. Это желтый мудак судья наконец-то начинает понимать, что не в интересах Томи подвигать больного за кромку поля!!! и зовет носильщиков, которые НАКОНЕЦ решают проблему возобновления матча. Тренерский штаб Томи делает вынужденную замену. В момент численного большинства смоляне никаких серьезных моментов для взятия ворот не имели и это было справедливо, на мой взгляд. С 15 минуты Томь начинает огрызаться, вспоминая о том, кто на самом деле занимает первую строчку в этой многострадальной первой лиге. И тут же получает гол в свои ворота. А дело было так.
    С нашего левого фланга ближе к центру следует передача в разреженную зону на Антипенко (кто эту зону оставил "голой" - вопрос к защите Томи). Перед ним один единственный защитник. Антипенко принимает мяч и сразу пробрасывает его себе на ход в штрафную площадь, резко стартуя вслед круглому. Защитник имеет перед нашим дистанционное преимущество, но проигрывает позиционно и физически, т.к. ему необходимо еще развернуться и попытаться либо оттереть нашего нападенца от мяча, либо в подкате попытаться выбить мяч. Антип физически мощЁн и борьбу выигрывает, так что у томича остается последний резерв - в падении в подкате выбить мяч: Но он и ЭТО сделать не успевает, т.к. наш пусть и с ухудшением позиции для удара (т.е. заостряя угол обстрела ворот), но успевает прокинуть мяч себе вперед на ход: Нога дефа вместо мяча цепляет ногу нашего и тот падает. Пенальти очевиднейший, что и засвидетельствавол судейский свисток. 95 из 100 лучших арбитров мира дали бы такой пеналь. Канеш, нарушивший правила деф, кипер и пара-тройка игроков Томи облепила сразу судью, как это обычно делают мухи по отношению известно к чему:, но толку от этого было немного. Наш Шишкин уже установил мяч на точке.ру. Сибиряк в перчатках понуро занял место в рамке, а кули делать-то? Разбег на рубль, удар такой же - сильно в левый низом и 1:0!!! Говоря журналистским клише "нападающий развел мяч и кипера по разным углам". Вот так наше территориальное и игровое преимущество приобрело материальное очертание.
    Ладушки, сделаем небольшой перерывчик на матч Юве-Реал и продолжим после.
    Нуууууууууууууууууу:::.. как кстати эта пенка в ворота Юве!!! Вот также сбивали Антипенко! Бывает же такое, господа хорошие? Ладно, вернемся к первому тайме после пенки. Наши как-то сразу успокоились или Томь прибавила, но игра незаметно выровнялась, а потом и вовсе переместилась на половину поля хозяев, но: не более того. За все это время было два по настоящему запоминающихся момента у наших ворот. Первый - игрок Томи сбивается у самого углового флага примерно на 30-й минуте матча, короче сибиряк вываливается за пределы поля. Т.е., если судить строго, то практически равносильно подаче углового. Думаете, что с точки падения и будет пробит штрафной? Ничего подобного. Мяч переносится метров на шесть от линии ворот и метра на 4 от боковой. Епта, также намного удобнее! (Чтобы больше не возвращаться скажу пару слов о судье матча. Вид - Мудак, подвид - Мудак редкий! Свистел абсолютно все. А игроки Томи оказывается отменные симулянты. Падают в штрафной мама не горюй, как будто ножки глиняные. Да и просто падают без всяких видимых причин! А почему падают, да потому что поняли, что ЛЮБОЕ падение будет свистнуто. Короче говоря, в этом компоненте игры Томь не понравилась, хотя повторю, главная вина ЭТОГО лежит на арбитре матча). Итак, с нашего левого края следует подача, игрок Томи бьет практически в упор, но наш молодой кипер каким-то фантастических чудом рукой отбивает мяч, переведя круглого на корнер. Браво, товарисч!!! По нашей трибуне несется "Сеня, Сеня, Сеня". "Ух, заебись" - подумалось мне в то секунду, так как давление на наши ворота нарастало и как оказалось, этот момент был ее венцом, к счастью не удавшимся. Теперь о том малыше, который "не зря в команде". Так вот, сорванец в одном из эпизодов накрутил на нашем правом фланге двух наших дефов, протиснулся между ними без мыла, как некто в одно место, вошел в штрафную, в ОЧКО прокинул мяч третьему, но четвертый наш его прорыв загубил. Еще запомнился удар метров с 25, сильный и хлесткий, но прямо в руки нашему вратарю. За сим первый тайм и подошел к концу.
    Еще маленькая неприятность. Вот купили мы это, не побоюсь этого слова, "электронное" табло. А человечка, который должОн на кнопочки всякие нажимать и вообще следить за хрупким и нежным "струментом" забыли подвести или денег не выделили. Короче, работало старое, как в каком-то засратом колхозе и лицезрели наши гости из славного города-побратима Хагена надпись "Кристалл - ГОСТИ". ЁТМ, других и слов-то не подберешь. В прошлом матче все начало диктор проорал "работник табло, подойдите к табло, а то получите в табло", а сегодня ваще пипец. Ну да, ладно, не будем о грустном.
    В перерыве мне было немного тревожно. Помните тенденцию, смоляне не выигрывают, если забивают менее 2-х голов. То ли эта нервная концовка, то ли вообще вторая половина первого тайма, проведенная по правде говоря хреноватенько, но что-то было не очень комфортно. Во всяком случае, никаких шапкозакидательских настроений не было точно у меня на душе. Слава Богу, все тревоги остались позади с началом второго тайма: :Который начался в ураганном темпе. Уже на второй минуте наши разыгрывают хорошую атаку по месту крайнего правого. Следует навес в штрафную гостей, вратарь дотягивается до мяча и переводит его дальше. Он попадает к защитнику, который пытается вынести его из штрафной, но попадает прямо на ногу кристалловцу и тот сильно бьет по воротам. Кипер бессилен, но мяч предательски попадает в крестовину и отскакивает в поле. Стадио ревет от восторга. Томь явно не ожидала такого начала. Наши давят дальше, это всегда так и не одна Томь такая, отсюда редко кто ноги уносит целыми (в переносном смысле этого слова, хотя: гы-гы:))) Если команда классная, то обычно находит в себе силы сыграть вопреки року. Сегодняшний матч видимо не был из разряда обычных для Томи. Основная острота у наших ворот возникала в основном после стандартных положений по схеме "навес - типа острота". Еще раз напомню, что самый острый момент матча томичи создали в конце первого тайма. Вообще довольно странная ситуация сложилась на поле в первые пятнадцать минут второго тайма. Мы (типа я от лица Томи щас вещаю) - лидеры дивизиона, у соперника минимальное преимущество, соперник затерялся в середине турнирной таблицы и не отсвечивает. Но это статистика, это кажущееся "положение сверху". Это "положение сверху" по совокупности прошлогоднего почти победного пути, по итогам прошедшей четверти пути этого, но: не по положению вещей в данном матче, черт побери!! Вся Сибирь по ту сторону Урала до мачта уже мысленно приплюсовала себе 3 очка, как она приплюсовала их до матча 15 октября прошлого года. Надо ведь отрываться от соседей. Позади лишь четверть пути. Надо, надо: все это надо, а что у нас имеется в арсенале против этих смоляков, мать их так! Как же забить этот проклятый гол, когда мысль занята тем, чтобы в свои не пропустить еще один. И ведь пропускаем, черт нас дери. Прострел с нашего (смоленского) правого фланга, мяч пролетает через всю штрафную на левый фланг, прострел оттуда и Антипенко прямо из вратарской замыкает в упор - 2:0 и суши весла, парень. Во втором круге тебя ждут великие дела уже в других командах, но не забывай сей славный городок на Днепре. Он сослужил тебе хорошую службу. Да и ты в оставшихся матчах первого круга попаши и поиграй еще за него. Все, по такому матчу отыграть для ТАКОЙ Томи два мяча задача архисложная.
    Канеш Томь не сдалась, она билась, билась и еще раз билась. Но все это были удары головой о стену, тупые, монотонные и гулкие удары. Не знаю как кто, но я, может быть оттого, что просмотрел между написанием отчета и самим матчем еще матч Юве-Реал, хоть убей не могу вспомнить более ни одного опасного эпизода ни у одних из ворот. Конечно и мы шли в атаку, но игра была уже сделана. Что называется "играли по счету". Игра была в лучших традициях моего любимого Локо образца прошлого года - "Забили гол, а лучше два и сели в оборону". А может тренер Томи, видя такое дело, дал команду не "рвать жилы" и сберечь силы для Химок, хрен его знает. Но точно скажу, мои сегодняшние ощущения от победы и те, которые были после матча со СКА-Энергией просто небо и земля. Тогда у нас был праздник, сегодня - будни. Впечатление, что вот, ну, как будто чуть ли не на классе, ей Богу. Сели, выпили, закусили, встали и разошлись. Вот такая была сегодня игра!